Восстановление данных с flash Silicon Power 8Гб

От компании Kiev Data Recovery поздравляю всех с прошедшими днем Конституции, и днем молодежи и хочу пожелать, чтобы все мы жили в мире и процветании.
На сей раз я решил написать небольшую статью про восстановление данных с flash Silicon Power 8Гб. По сути, этот случай ничем особо не отличается от других подобных — мне просто понравился дизайн и то, что накопитель «прожил» с момента покупки чуть больше месяца.

восстановление данных с flash Silicon Power 8Гб

Обычно USB-flash спокойно работают на протяжении 2-3 лет, в режиме регулярного использования (офисная USB-флэшка для работы с документами). USB flash объемом свыше 8Гб, которые производились с 2010-х годов стали все хуже и хуже в плане качества. Для примера — месяц назад мне принесли на восстановление данных с флешки Trancent 1Гб, которая прослужила хозяину свыше 5 лет, в режиме ежедневного использования. Такой пример далеко не единичный, ведь такие накопители до 4Гб очень часто служат по 4-7 год до тех пор, пока износ ячеек памяти не приводит к блокировке доступа к памяти самим контроллером. А вот новые usb-flash часто «живут своей жизнью» и, проработав пару лет или месяцев, запросто могут перестать определятся в системе, имеют нулевой размер или подобные проблемы.

 



 

 

Вопрос о продолжительности работы флешек разного объема я уже написал, теперь можно перейти к описанию данных с flash SP на 8Гб.

Диагностика Silicon Power показала неисправность контроллера — не определяется в ОС. «Вскрытие» и тщательная проверка платы накопителя никаких повреждения не выявила.
Так, как сомнений о типе неисправности не возникало, то и пришел черед действовать по стандартной для таких случаев схеме — демонтаж чипов памяти и сборка образа данных накопителя. Так, как этот случая кардинально ничем не отличается, в этот раз я сделаю краткое описание всех процессов, в виде своих комментариев к фотографиям и скриншотам.

Более подробно ознакомится с методикой восстановление файлов с флешки можно в статье "Методика восстановление файлов".

Накопитель до начала работ:

восстановление данных с flash SP на 8Гбвосстановление данных с флешки SP на 8Гб 


Вид на диск без корпуса. Маленький квадратный чип это контроллер SM3257EN, а чип прямоугольный чип это и есть наш главный гость – микросхема памяти. С другой стороны платы чипа нет, это и к лучшему – меньше работы с термофеном. Первое что бросилось в глаза – это не понятная маркировка на чипе памяти – 0664MT1E1SA, что честно говоря, не несет в себе смысловой нагрузки. На самом деле обычно на маркировку на чипе мало кто обращает, так как там мало полезной информации о чипе. Главное, на что я обращаю внимание при осмотре чипа, так это отсутствие каких-либо порождений чипов, тип корпуса и по возможности его производитель.

Следующим шагом будет демонтаж чипа памяти и чистка ножек от лишнего припоя и флюса. Проверил, все ли ножки микросхемы ровные, и нет ли загнутых ног, что может помешать при считывании дампа памяти.

чип памяти 0664MT1E1SA



Так, как корпус микросхемы – обычный TSOP-48, то не нужно подключать дополнительные адаптеры. Посмотреть фотографии и описание Flash Reader-а от AceLab, которым я пользуюсь можно тут.


Дамп памяти считался в течение 40 минут. После этого нужно определить ЕСС и выполнить его коррекцию. На скриншоте ниже показан этот процесс.

определение наличия ECC

определение наличия ECC

Далее в графе преобразований выполнил следующие преобразования (на скриншоте).

граф преобразований


Для сборки образа был использован метод Номер блока Тип 1 {0x0000} с такими параметрами (на скриншоте).

сборка по номеру блока Номер блока Тип 1 {0x0000}


Как видно со следующего скриншота, образ накопителя собрался отлично – все папки на месте, файлы все целые.

Собраный образ с данными

Для окончательной проверки качества сборки можно воспользоваться функцией Анализ качества сборки для «PC-3000 Flash». В данном случае я не буду использовать эту функцию, так достаточно будет сохранить восстановленные папки с файлами и посмотреть (на диске только фотографии и видео).

На этом работы по восстановление данных с flash Silicon Power на 8Гб окончены. Накопитель оказался на основе проблемного контроллера SM3257EN, который зачастую используется производителем дешевых флешек.

Телефоны для связи: (063) 075-93-03, (099) 095-14-04

Статьи по теме:


Восстановление данных Kiev Data Recovery

г. Киев,
ул. Бориспольская 12-В,
офис 8 (код 8K)

тел: +38 (063) 075-93-03
тел: +38 (099) 095-14-04

mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ:

ВООССТАНОВЛЕНИЕ ДАННЫХ   ВООССТАНОВЛЕНИЕ ДАННЫХ Киев  ВООССТАНОВЛЕНИЕ ДАННЫХ в Киеве