Восстановление данных на карте памяти SD Transcend

Сегодня на сайте Kiev Data Recovery мы расскажем про очередной кейс. На этот раз речь пойдет о карте памяти формата SD.

Восстановление SD 16Гб Transcend

SD карты разного объема, от разных производителей, так или иначе, приходят в негодность, что приводит к необходимости восстановления данных на SD карте памяти. На этот раз, речь пойдет именно про восстановление данных на SD, а если быть уж совсем точным, то я расскажу о случае с SDHC производства Transcend 16Гб Class 10 (такие часто используются в фотоаппаратах разного уровня).

Дело было где-то с полгода назад, но написать решил лишь сейчас, так как подобные накопители носят часто, а писать о каждом случае желание, та и возможность есть не всегда. Дабы не писать о каждом подобном случае я решил тут вкратце описать процессы, с которыми я сталкиваюсь в процессе работы с такими накопителями. Ранее я уже писал про восстановление фотографий на SDHC Kingston Class 10, но, то было уже давно, так что не грех еще раз напомнить.

Восстановление данных на карте памяти SD Transcend

«Герой» этой небольшой статьи-истории попал ко мне в работу с одного из региональных городов моей любимой страны Украины (точно уже и не помню, да и не важно, откуда именно). Судя по рассказам клиента – на карточке была съемка со свадьбы, так что фотографии с видео были очень важны, и я согласился помочь.



 

Восстановление данных на SD карты памяти

Первым этапом, как уже повелось, является тщательный визуальный осмотр накопителя, на предмет физических повреждений, которые могли бы объяснить неисправность, но этот вариант не подтвердился. Это хороший знак, ведь в случае физического воздействия на флешку, могли повредиться чипы памяти, что означало полный и безоговорочный провал операции по спасению данных.

Далее не очереди – подключение накопителя в кардридер, для проведения следующего этапа диагностики. Установка накопителя в ридер ничего не дало – карта памяти не определилась, что наталкивает на неисправность в работе контроллера накопителя, что вполне типично.

После установки диагноза я связался с клиентом для оглашения предварительного диагноза и разрешение на разборку карты памяти, для проведения дальнейших работ для восстановления информации на SD карте. Заказчик дал добро, и я приступил к разборке диска.

Снятие корпуса меня не очень удивило – тут установлено 2 чипа памяти в корпусе TSOP-48 производства Samsung . В качестве контроллера тут использовался SM268BF.

Восстановление данных на SD карты памяти

Следующим на очереди настал этап демонтажа чипов памяти с дальнейшим их обработкой и подготовки к считыванию в программаторе PC 3000 Flash v.3. Чипы были отпаяны с применением нижнего подогрева чипов и термофеном, что дает минимальный перегрев чипов, что в свою очередь минимизирует проблемы с чипами.

При помощи специального адаптера чипы были считаны по очереди, и были скорректированы битовые ошибки (ЕСС). В итоге от момента распайки чипов до их полного вычитывания и корректировки ЕСС прошло не более 3-4 часов (было много нескорректированных страниц, но это было исправлено).

Далее на очереди уже стоял этап сборки образа данных, что требует выяснения наличия XOR, изменения раз мера страницы и прочие преобразования, без которых добраться до данных нам никак бы не удалось. Все преобразования были выполнены в правильном последствии, что в итоге привело к полному (более 95% фотографий были целыми) восстановлению. На этом восстановление данных с карты памяти SD подошло к концу. Более подробно ознакомиться с методикой восстановления данных с других карт памяти можете ознакомиться на сайте.

Статьи по теме:


Восстановление данных Kiev Data Recovery

г. Киев,
ул. Бориспольская 12-В,
офис 8 (код 8K)

тел: +38 (063) 075-93-03
тел: +38 (099) 095-14-04

mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ:

ВООССТАНОВЛЕНИЕ ДАННЫХ   ВООССТАНОВЛЕНИЕ ДАННЫХ Киев  ВООССТАНОВЛЕНИЕ ДАННЫХ в Киеве