Неисправности SD карт памяти

В наш сервисный центр Kiev Data Recovery часто попадают карты памяти формата SD с различного рода неисправностями. Люди стали часто спрашивать, почему их карта памяти не с того, не с сего перестала работать или работает не корректно. В этой статьи мы попытаемся ответить на вопрос  почему SD не работает простыми словами и без вникания в технические нюансы.

Причины, почему SD карта не видна:

  1. Механические повреждения корпуса, блокиратора (фиксатор Lock), контакты SD.
  2. Сбой в работе контроллера карты;
  3. Деградация ячеек памяти (чипы, на которых физически хранятся данные).
  4. Не исправен слот для подключения SD на картридере \ фотоаппарате.

Это пожалуй самые распространенные причины, по которым картридер и фотоаппарат не видит  SD карту памяти. Теперь на каждом пункте остановимся более детально и опишем в каких случаях и как стоит поступить и возможно ли выполнить ремонт и \ или восстановление данных.

 



 

 

1. Механические повреждения SD:

Такой вид неисправности, пожалуй самый распространенный, ведь корпус таких карт не отличаются повышенной прочностью (за вычетом защищенных). Достаточно часто бывают разломы пластика на корпусе, теряется блокиратор. Также случаются трещины и потертости на интерфейсном разъеме, что приводит к плохому контакту и SD карта не видна на устройствах.

почему SD карта не видна

Ремонт и восстановление данных SD:

Скажем сразу, что восстановление данных с SD карт возможно почти во всех случаях с механическими повреждениями корпуса и разъема. Восстановление SD не возможно лишь в случаях, когда есть физические повреждения чипов памяти (см фото ниже). Во всех остальных случаях можно выполнить ремонт карты методом замены корпуса (в нашем сервисе есть такая услуга). Если есть небольшие повреждения на контактах - можно их почистить техническим спиртом и обычным ластиком. Если же имеет место быть более глубокие повреждения, то может понадобится подпайка проводками к разъему другой SD-шки. Если все эти манипуляции не привели к нужному результату, а на диске есть важная информация, тогда стоит уже обратится в специалистам по восстановлению данных с SD.

физические повреждения чипов памяти

2. Сбой в работе контроллера.

Не видит SD карту c неисправным контроллером (мозг накопителя) - этот вид неисправности не менее распространен для SD-шек, но не так хорошо знакомом многим людям. Поведение накопителя, при таком виде неисправности:

  • Карта определяется с размером в 0 Кб;
  • Определяется с размером несколько МБ\ Кб;
  • Вовсе не видится не одним устройством;
  • Не определяется не на одном устройстве.

При подключении выдает ошибки:

  • Вставьте диск в устройство;
  • Карта памяти повреждена;
  • Код ошибки 10 или 43.

Не видит SD карту

Ремонт и восстановление SD с неисправным контроллером

Восстановление данных с карт памяти

Как видите, все вышеперечисленные неисправности ведут к одному - sd карта не видна или видна, но данные не возможно извлечь. В ряде случаев будет достаточно прибегнуть к методам из первого пункта (механические повреждения). Ремонт накопителя, при таких неисправностях, увы, но не возможен по технологическим ограничениям. В любом случае, в большинстве случаев самостоятельно извлечь данные не получается, так как для восстановления информации нужно обладать определенным перечнем дорогостоящих инструментов и конечно же опытом. Kiev Data Recovery всегда готовы помощь в решении проблем с картами памяти и восстановить драгоценные моменты жизни.

3. Деградация ячеек памяти.

В случае таких неисправностей картридер и фотоаппарат не видит sd карту или определяются, но без доступа к данным. Это связано с тем, что NAND память (тип памяти) имеет ограничение на цикл чтения \ записи, что со временем привод к деградации памяти с последующим выходом из строя карты. Но, не стоит боятся понятия деградация памяти - в таких случаях данные все еще можно вернуть, просто это не получится сделать своими силами. Используя профессиональные инструменты и правильные техники данные с неисправной SDHC можно восстановить в специализированном сервисном центре Киев Дата Рековери в Киеве. Также стоит упомянуть, что в подобных случаях ремонт накопителя не возможен.

4. Неисправность картридера или фотоаппарата, в котором показывает, sd карта повреждена - такое тоже вполне допустимо. Редко, но бывают случае, когда люди приносят к нам вполне рабочие карты и при подключении к нашему стенду - все прекрасно работает. Все дело в том, что иногда нужно проверить свой накопитель не на одном устройстве, на двух-трех.

На этом наша статья на тему почему SD карта не видна подходит к концу. Если у Вас остались вопросы или замечания - напишите под материалом и мы Вам обязательно ответим.

Если Вам нужна помощь по восстановлению данных с неисправных карт памяти или флешек обращайтесь по контактам, указанным ниже.

Статьи по теме:


Восстановление данных Kiev Data Recovery

г. Киев,
ул. Бориспольская 12-В,
офис 8 (код 8K)

тел: +38 (063) 075-93-03
тел: +38 (099) 095-14-04

mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ:

ВООССТАНОВЛЕНИЕ ДАННЫХ   ВООССТАНОВЛЕНИЕ ДАННЫХ Киев  ВООССТАНОВЛЕНИЕ ДАННЫХ в Киеве