Как не потерять данные на внешнем диске

Переносные накопители для хранения данных уже давно перестали быть диковинкой или чем-то очень дорогим. Именно по этой причине внешние жесткие диски заняли не объемлемую часть в жизни многих людей. Сегодня же мы поговорим про ключевые поломки и неприятности, которые могут привести к потери важных файлов с USB HDD. Именно через USB подключаются внешние диски в 99% случаев. Редко еще используется Firewire и другие варианты, но это больше единичные случаи чем массовость.

В общем, внешние диски являются достаточно надежным источником для хранения важных файлов, вести на нем резервное копирование и пои этом иметь данные под рукой даже без наличия Интернета. Но почему тогда в сервисные центры Kiev Data Recovery и подобные регулярно приносят именно переносные диски на восстановление данных с жесткого диска? Ответ будет не простым и не описать его одной строкой не получится. Давайте вкратце опишем ситуации, когда стоит обратить усердной внимание на состояние Вашего диска и не упустить критический момент.

Как не потерять данные на внешнем диске

 



 

 

Когда стоит обратить внимание на внешний диск, чтобы не потерять данные?

Тут мы опишем лишь самые типичные и частые случаи, так как всегда есть уникальные ситуации, но чаще всего все очень банально и прозаично. На что же стоит обращать внимание при эксплуатации переносного USB-диска?

  • Внешний диск не определяется компьютером с первого раза или долго «думает» перед тем как отобразится среди остальных дисков;
  • Посторонние шумы при работе накопителя;
  • USB кабель отходит от разъема на диске или болтается;
  • При подключении к ПК операционная система выдает сообщение: «диск имеет ошибки» и предлагает их исправить, при этом диск работает.

Это лишь часть самых распространенных ситуаций, когда внешний жесткий диск еще работает, но уже с проблемами. Если что-то подобное возникло у Вас – сделайте резервную копию на другой носитель. Тянуть с этим не стоит, так как тут время играет не на Вашу пользу. Если же накопитель и вовсе перестал видится на ПК, тогда скорее всего потребуется обратится уже к специалистам, где смогут восстановить данные с внешнего жесткого диска с использованием специализированных комплексов и программных продуктов.

В каких случаях можно восстановить данные с внешнего жесткого диска?

Не правильная эксплуатации переносных устройств, падения, удары, отключение во время работы часто приводит к выходу из строя как обычных HDD, так и внешних дисков и флешек. Теперь давайте рассмотрим, в каких же ситуациях есть шансы на восстановление данных с внешнего жесткого диска того или иного производителя. Если говорить конкретно о производителях, то особенности восстановления имеют в большей степени WesternDigital и Toshiba, так как у этих брендов есть модели дисков для переносных устройств со встроенным в плату USB, тогда как у остальных производителей внешних HDD используются обычные жесткие диски в паре с SATA to USB контролерами, которые служат неким переходником.



 

А теперь давайте перейдем к ситуациям, когда данные можно восстановить с внешнего диска?

  • Внешний жесткий диск WesternDigital видится на ПК, как съемный диск и отображает модель устройства, но при этом данные не доступы, как и сам переносной диск не виден. Обычно это говорит про выход из строя USB контроллера, который встроенный на плате накопителя. При этом у WD есть встроенное шифрование данных и простая замена платы или подобные манипуляции Вам не помогут, но не стоит расстраиваться. В таких случаях у нас есть средства и ресурсы для работы с такими поломками. Сам диск вряд ли можно будет починить, но провести восстановление внешнего диска WDможно будет.
  • Внешний диск отображается, как съемный диск без определения модели, а при попытке обращения к диску выдает сообщение «вставьте диск» или подобные сообщения.
  • Накопитель долго «думает» при подключении, видится как диск, но при этом при попытке открыть какую-либо папку или файлов выдает ошибку чтения или ошибку CRC. Такое часто бывает при большом количестве не читаемых секторов на диске (BAD сектора или медленно читаемые сектора).
  • При подключении диск издает посторонние звуки (сильный писк, скрипит, трещит) или слышно, как диск начинает крутиться, но через небольшой промежуток времени затихает. Такое поведение типично при проблемах в работе Блока Магнитных Головок (БМГ). Такое часто бывает после падений даже с небольшой высоты, ударов или отключения во время чтения или записи файлов.
  • При подключении диск видится, но при попытке открыть накопитель появляется сообщение, что диск необходимо отформатировать. Такое часто бывает при сбоях файловой системы, и при этом файловая система видится, как жесткий диск RAW

Тут мы перечислили самые распространение истории, которые возникают с переносными жесткими дисками при их эксплуатации. Почти во всех таких ситуациях данные подлежат восстановлению, и мы можем Вам в этом помочь.

Статьи по теме:


Восстановление данных Kiev Data Recovery

г. Киев,
ул. Бориспольская 12-В,
офис 8 (код 8K)

тел: +38 (063) 075-93-03
тел: +38 (099) 095-14-04

mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ:

ВООССТАНОВЛЕНИЕ ДАННЫХ   ВООССТАНОВЛЕНИЕ ДАННЫХ Киев  ВООССТАНОВЛЕНИЕ ДАННЫХ в Киеве