Что делать, когда ноутбук не видит жесткий диск

Если взять реальную практическую статистику, чаще всего проблема, когда ноутбук не видит жесткий диск, связана с механическим повреждением устройства. Даже самый надежный девайс подвержен физическим воздействиям. Например, если его уронить на пол, монитор, клавиатура и материнская плата могут остаться целыми и работоспособными, а жесткий диск при этом перестанет функционировать. То же самое касается и вибрации. Во время экстренного торможения или сильной качки в вагоне поезда могут повредиться отдельные узлы винчестера.

Сегодня средняя стоимость жесткого диска более чем доступна. Но бывает так, что вопрос не столько в самом винчестере, сколько в информации с него. Здесь постает вопрос – как восстановить поврежденный жесткий диск? С такими вопросами в идеале стоит обращаться к специалистам, иначе есть риск сделать что-то неправильно и усугубить проблемы. Если Вам нужно провести восстановление данных с жесткого диска ноутбука тогда Вам нужно обратиться в наш сервис Kiev Data Recovery на бесплатную диагностику. После диагностики мы сможем предоставить всю подробную информацию о неисправности диска.

 



 

 

Почему ноутбук не видит жесткий диск?

Что касается причин выхода из строя, среди них также банальный перегрев оборудования. Любите «серфить» в Интернете, лежа на диване? Или частенько смотрите фильм через ноут, ставя его на мягкую поверхность? В этих и других случаях ухудшается проходимость холодного воздуха, из-за чего страдает вся система охлаждения.

Со временем внутри корпуса ноутбука образуется слой пыли. Быстрее всего такого стоит ожидать, если вы работаете с устройством в помещении, которое редко убирается. Или наоборот – на открытой местности, где из воздуха в лэптоп постоянно попадают микрочастицы. Старайтесь, если пользуетесь ноутбуком на даче, в парке или летних площадках кафе, покупать такие устройства, у которых есть дополнительная защита от внешних факторов. Придется переплатить, но оно того стоит.

ВАЖНО: Если требуется восстановление данных ноутбука в Киеве или другого накопителя - можете обратится к нам за бесплатной консультацией. Диагностика также бесплатная.

Если же дело все-таки дошло до перегрева, выключите ноутбук, подождите пока он немного охладится, и включите по новой. Проблема осталась? Значит, вопрос не в охлаждении, а чем-то другом. Об этом далее.

Как побороть проблему, когда ноутбук не видит жесткий диск?

Резкие перепады напряжения, отключения света – еще одна частая причина выхода диска из строя винчестера ноутбука. В такой ситуации ОС вынуждена прекращать работу в аварийном режиме, из-за чего сбиваются параметры на уровне не только Windows, но и BIOS.

ноутбук не видит жесткий диск

Если диск не виден, операционная система тоже вряд ли сможет погрузиться. Когда же на экране высвечиваются тесты, и вы можете открыть настройки CMOS, необходимо понять, виден ли диск в BIOS. Бывает, что он отключен (случайным образом) именно на этом уровне. Здесь надо будет просто поменять положение «Выкл» на «Вкл».

Неправильная конфигурация в BIOS – еще один вариант возможного дефекта. Настройку конфигурации желательно поручать профессиональным мастерам. Как вариант, можно попробовать полностью обнулить параметры BIOS и выполнить перезагрузку. Если нюанс был именно в самом Биосе, и после сброса настроек он исчез, диск будет грузиться.

восстановление загрузки Windows

В отдельных случаях приходится менять саму ОС. Либо, снова-таки, делать откат к заводским параметрам. Не помогает? Тогда установите новую операционку с загрузочного диска или флешки. Флешку с системой желательно всегда иметь при себе, для современных ноутбуков она банально удобнее, чем диск, для которого на некоторых моделях даже нет специального устройства ввода.

В отдельных случаях имеет смысл проверить диспетчер устройств. Отключите разъем винчестера, затем включите компьютер и уберите из диспетчера устройств все диски памяти. Подключите диск заново и подождите, пока он появится в системе. Подтвердите активацию нового оборудования. Если же ОС не видит устройства, попробуйте принудительный поиск, через обновление конфигурации.

Внутренние поломки

Нечасто, но проблема может крыться на уровне материнской платы. Конкретно – ее южного или северного моста. На контроллере могут замкнуться или сгореть контакты. Такой дефект легко заметить визуально, разобрав компьютер и взглянув на головную плату. Устранить проблему в домашних условиях весьма сложно, нужен профессиональный инструмент и навыки. Плюс сам принцип ремонта ноутбука более сложный, чем у стационарных ПК. Поскольку большинство контактов созданы не через разъемы, а при помощи пайки. И работа с ними в буквальном смысле происходит на более тонком уровне.

ноутбук не видит жесткий диск

Если вы не слышите привычного звука при запуске компьютера и чтении диска, скорее всего, залипли магнитные головки винчестера. Постучать по корпусу здесь не поможет. Разве что на время, а на следующий раз проблема опять даст о себе знать и хорошо, если не усугубится, так, что пропадет важная информация. Отдайте диск в ремонт мастерам-специалистам или купите новый – в данном случае это будет лучшим решением.

Статьи по теме:


Восстановление данных Kiev Data Recovery

г. Киев,
ул. Бориспольская 12-В,
офис 8 (код 8K)

тел: +38 (063) 075-93-03
тел: +38 (099) 095-14-04

mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ:

ВООССТАНОВЛЕНИЕ ДАННЫХ   ВООССТАНОВЛЕНИЕ ДАННЫХ Киев  ВООССТАНОВЛЕНИЕ ДАННЫХ в Киеве