Восстановление данных с карты памяти CF Trancent 400x 16GB

Карты памяти формата CF не так популярны в массах, как к примеру SDHC, но это не значит что они менее подвержены рискам. Сегодня хочу рассказать об одном из последних заказов — восстановление данных с карты памяти CF (Compac tFlash) Trancent 400x 16 Гб.

К нам в сервисный центр Kiev Data Recovery обратился человек с проблемой — карта памяти в фотоаппарате Nicon D700 перестала нормально определятся. Фотоаппарат писал ошибку «Карта памяти повреждена». Человек установил карточку в кардридер, но и там она не определялась с размеров в несколько Мб. После длительных поисков (со слов клиента) он обратился ко мне.

Восстановление данных с CF Trancent 400x 16 Гб

Восстановление данных с Compact Flash

Фотоаппарат Nikon D700 (фотография взята с официального сайта Nikon):

 Фотоаппарат Nikon D700

Этапы восстановления данных с Compact Flash:

1. Диагностика проводилась на двух разных ПК с разными ОС (Windows 7 x64 и Debian) с разными кардридерами. В обоих случаях накопитель определился с размером в 8 Мб, вместо 16Гб, что явно указывает на проблему в работе контроллера.

Важно знать!!!

Для Compact Flash (CF) ситуация, когда она определяется, но с малым размером классическая и свидетельствует о неисправности работы контроллера.

2. Созвонился с клиентом и сообщил о неисправности и методе решения. Данные были очень важны (отпуск в Швейцарских Альпах) и разрешение на проведение всех необходимых работы были получены.

3. Для начала были произведены работы по демонтажу корпуса, для возможности дальнейшего демонтажа чипов памяти. Как и ожидалось, в данной карте памяти установлено 4 микросхемы памяти (по 2 с каждой стороны). Чипы имеют исполнение корпуса TSOP-48 (по 24 ножки по 2 сторонам). Чипы были демонтированы при помощи термо воздушной паяльной станции Lukey 852+FAN.

В данной карте памяти используется 4 чипа производства Hynix и контроллер SM2234H (см. фото "Контроллер").

Демонтаж чипов памяти

4. После демонтажа всех микросхем памяти промыл и зачистил все контакты, для лучшего коннекта с ридером из ПАК PC3000 Flash Edition.

Чипы памяти Hynix H27UBG8T2AR:

Чипы памяти

Контроллер SM2234H AC H5A900

Контроллер SM2234H AC H5A900

5. Поочередно вычитал дампы и скорректировал битовые ошибки (ЕСС). В этих микросхемах содержалось по одной части в 4Гб каждая.
Дампы памяти

6. После проведения всех подготовительных работ (все предыдущие этапы), я приступил к подбору алгоритма работы контроллера. Это коммерческая тайна фирмы, но вкратце покажу на скриншоте проведенные работы.

Предварительные преобразования:

Предварительные преобразования с дампами

Анализ и сборка образа с данными. Был использован метод сборки по блоку Тип 1.

Номер блока Тип 1

После завершения этой длительной процедуры (около часа длится), я смогу получить искомые данные в виде структурированных папок.

Восстановление данных с карты памяти CF Trancent 400x 16GB

На этом этапе восстановление данных с карты памяти Compact Flash можно было бы закончить, ведь данные получены и все файлы в хорошем состоянии, но не все так гладко. После проверки клиент обнаружил, что не хватает еще около 150 снимков. Для этого я дополнительно применил метод "Черновое восстановление", результатом которого стали фотографии, которых не хватало заказчику. Ошибка - "карта памяти повреждена" очень часто случается, особенно среди SDHC карт большого объема.

После проверки работ данные были переданы заказчику в полном объеме и восстановление данных с CF Trancent 400x 16 Гб благополучно окончены.

Статьи по теме:


Восстановление данных Kiev Data Recovery

г. Киев,
ул. Бориспольская 12-В,
офис 8 (код 8K)

тел: +38 (063) 075-93-03
тел: +38 (099) 095-14-04

mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ:

ВООССТАНОВЛЕНИЕ ДАННЫХ   ВООССТАНОВЛЕНИЕ ДАННЫХ Киев  ВООССТАНОВЛЕНИЕ ДАННЫХ в Киеве